Улица Старая Басманная в Москве

Улица Старая Басманная расположена в центральных  границах административного московского округа, в Басманном районе. Берет свое начало и проходит от площади Земляной Вал на Садовом кольце (оттуда и ведется нумерация домов), и заканчивается на площади Разгуляй.

В период с 1922 года по 1992 улица носила имя Карла Маркса.

Старая Басманная улица в Москве

Старая Басманная - происхождение названия

Существует два варианта появления названия улицы, которая изначально располагалась в Басманной слободе.

По первой версии улица была названа в честь ремесленников, которые проживали  там  и «басмили» (делали узорные украшения на коже и металле).

По второй же, своё название улица получила от казенного хлеба «басман», который выпекали пекари, служившие при царском дворце.

Так или иначе, но с 1730 года улица стала именоваться Старой Басманной (до этого она была просто Басманной).

История Старой Басманной улицы

Весь XVII век по Басманной слободе была проложена дорога, ведущая из Кремля в  село Рубцово (переименованное в 1627 году в Покровское), и находящееся  на реке Яузе. Именно через это поселение проходил путь в другое село - Преображенское, которое часто посещал царь российский Алексей Михайлович.

Петр Первый тоже ездил в Преображенское, но уже по дороге, проложенной по нынешней Новой Басманной.

После того как в 1713 году столицей был объявлен Санкт-Петербург, почти во всех дворцовых слободах поменялся состав народонаселения.

Не обошло это и Басманную слободу, влияние на которую оказали расположенные рядом Лефортово и Немецкая слобода, заселенные богатыми вельможами.

Возможно, по этой причине в 1739 году была  проведена  реконструкция,  вследствие которой были выстроены кварталы  между Старой Басманной и Новой Басманной улицей.

На Старой Басманной дома расположили с обеих сторон улиц - в линию, разбив территорию (по плану застройки от 1739 года) на примерно одинаковые по площади 26 участков.

Но по переписи, проведенной в 1742 году, на Старой Басманной улице числились уже 104 двора: 2 - генеральских , 15 - слободских купцов,  22 - купцов  других слобод, 15 - слободских тяглецов, 14 - тяглецов других слобод, 6 - ремесленников  и мастеров. Также по три двора имели иноземцы, чиновники и дворцовые служители. Остальные дворы (всего 30 %) были заселены старожилам Басманной слободы.

В разные годы дома и усадьбы на Старой Басманной улице принадлежали известнейшим личностям.

Одним из таких жилищ был дворец князя Куракина, выстроенный в 1790 году.

После смерти князя дворец долгое время сдавался маршалу Франции Мармону. В 1836 году в Куракинском дворце было обосновано Землемерное училище, позже превратившееся в Межевой институт (в наши дни  это Университет инженерной экологии).

На Старой Басманной улице находится замечательный храм Никиты мученика, построенный в 1751 году. Расположен он на месте старой деревянной церквушки, воздвигнутой ещё при Василии III.

В 1812 году на  улице случился страшный пожар, после которого уцелели лишь дома купца Александрова, графа Румянцева,  князя Куракина, Аникеева  и Салтыкова.

На углу Токмакова переулка жила тетя А.С. Пушкина - Анна Львовна (теперь на этом месте находится сад Баумана). Между Старой и Новой Басманной улицами находился двор, в котором проживал лучший друг поэта - П.Я. Чаадаев.

После реконструкции 1930 года, дома, находящиеся в самом начале Старой Басманной, были снесены, а на их месте выстроили многоэтажные здания.

Дома на Старой Басманной улице и достопримечательности:

- нечетная сторона

№11 - Здание правления железных дорог