Памятник скульптору Мухиной в Москве в Пречистенском переулке
Памятник скульптору Вере Игнатьевне Мухиной был открыт в городе Москве, в скверике в Пречистенском переулке на углу с улицей Пречистенкой в 1989 году. Событие приурочили к празднованию векового юбилея со дня рождения мастера.
Авторами композиции стали скульптор Михаил Константинович Аникушин и архитектор Сергей Павлович Хаджибаронов.
Пьедестал памятника выполнен из гранита красного оттенка, а сама скульптура Мухиной отлита из бронзы. На постаменте высечена надпись с инициалами героя скульптурной композиции.

Вера Игнатьевна представлена в образе женщине, будто идущей навстречу ветру гордой походкой. Это подчеркивает шлейф развевающегося позади шарфа, который накинут на плечи.
Голова слегка приподнята и немного повернута вправо. На лице царят спокойствие и выраженная серьезность. Сама скульптура выполнена не в полный рост.
Вера Игнатьевна Мухина внесла огромный вклад в развитие монументального искусства Советского Союза. Она является автором таких всем знакомых памятников, как «Рабочий и Колхозница», установленный у одного из входов на ВДНХ-ВВЦ, и композитору Петру Ильичу Чайковскому в сквере у Московской консерватории.
Место для установки памятника Мухиной в Москве не случайно.
Дело в том, что позади него, немного правее, находится дом, в котором жила Вера Игнатьевна, и где располагалась ее мастерская. Интересно, что это здание является плодом совместного творчества самой Мухиной и архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского, с которым и был выполнен этот оригинальный проект.
Предлагаем ещё посмотреть:
Посмотрите видео о самых необычных памятниках Москвы:
Последние добавленные на сайт статьи ... |
Понравилась статья о памятнике Мухиной в Печистенском переулке в Москве? Оставляйте отзывы в комментариях и делитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!