Гагаринский переулок, 29. Особняк Эфрон
Дом по адресу Гагаринский переулок, 29, фасад которого украшают белые наличники, был построен в 1905 году по заказу Елизаветы Петровны Эфрон (в девичестве - Дурново), которая приходилась матерью литератору и публицисту Сергею Яковлевичу Эфрону (известен и как муж великой поэтессы Марины Цветаевой).
Здание возвели по проекту архитектора Михаила Яковлевича Кульчицкого.

Фото 1. Гагаринский переулок, 29 в городе Москве
История этого участка начинается еще в XIX столетии, когда здесь размещался двор бригадира Д.А. Новосильцева. Именно его дочь была замужем за известным в то время писателем Михаилом Николаевичем Загоскиным, который проживал в доме тестя в период с 1827 по 1831 годы. Литератор был знаком с Александром Сергеевичем Пушкиным, и некоторые исследователи полагают, что поэт мог захаживать сюда в гости.

Фото 2. Некогда в этом особняке проживала Елизавета Петровна Дурново
- мать литератора Сергея Эфрона
В бывшем доме Новосильцева в XIX веке, в 70-х годах, собирались участники народнического кружка, так называемые «чайковцы». На собраниях присутствовал известный анархист и революционер - князь Петр Алексеевич Кропоткин.
Сюда же, но уже в 1895 году, было перевезено оборудование подпольной типографии, которое было спрятано в земле неким М. Мандельштамов (в открытых источниках есть сведения о революционере и адвокате Михаиле Львовиче Мандельштаме, но хронология его жизни не совпадает с приведенной датой) недалеко от стен Новодевичьего монастыря.

В настоящее время в бывшем особняке Эфрон (Дурново) в Гагаринском переулке, 29 расположен деловой комплекс - бизнес-центр.
Последние добавленные на сайт статьи ... |