Архитектор Величкин Виктор Андреевич
Архитектор Виктор Андреевич Величкин родился в сентябре 1863 года, 12 числа.
В юношеские годы закончил коммерческое училище города Санкт-Петербурга, после чего был принят в столичный Институт гражданских инженеров.
Виктор Андреевич обучался на одном курсе с известными в будущем зодчими Львом Николаевичем Кекушевым, Николаем Евгеньевичем Марковым и Илларионом Александровичем Ивановым-Шицем.
Инженерный институт Величкин закончил в 1888 году, и ему было присвоено звание «гражданского инженера первого разряда».
Сразу после этого будущий архитектор отбывает на полгода в страны юга и запада Европейского континента, где изучает образцы тамошнего зодчества.
В 1889 году Виктор Величкин был принят на службу в ведомственное учреждение МВД, и далее его работа проходила на архитектурном поприще.
Так, спустя какое-то время архитектор работал в страховом обществе «Россия», затем занимался вопросами строительства в Рязанской губернии. В 1893 году его назначили архитектором уже в Сущевскую часть, а с 1896 года Величкин состоял на такой же должности в «Московском городском кредитном обществе».
С 1911 года Виктор Андреевич работал в Московской конторе Российских Императорских театров также в должности архитектора.
Параллельно с государственной службой, архитектор Величкин занимался и частной практикой. Его контора в Москве находилась по адресу Остоженка, 14.
С 1891 года зодчий состоял в Петербургском обществе архитекторов.
Умер Виктор Андреевич в 1921 году, но информации о последних годах его жизни практически нет.
Дома и здания работы архитектора Величкина В.А. в Москве:
- Здания казенных винных складов на Волочаевской улице, 12-18 (совместный проект с Н.Г. Фалеевым)
- Доходный дом для страховой компании «Россия» на Сретенском бульваре, 6 (совместный проект с Н.М. Проскуриным и О.В. Дессином)
- Казенный винный склад №1 (ныне - завод «Кристалл») по улице Самокатная, 4 (совместный проект с Н.Г. Фалеевым)
- Доходный дом по улице Красносельская, 32
- Многоэтажный дом Сидамона-Эристова на Малой Бронной, 31/13 (Ермолаевский переулок)
- Доходный дом Обуховой-Оболенского на Большой Дмитровке, 7/5 (Камергерский переулок), стр. 1 и стр. 2
- Гостиница «Савой» по улице Рождественка, 3
- Доходный дом Армянских по адресу Гранатный переулок, дом 2
- Доходный дом по улице Садовая-Кудринская, 32

Последние добавленные на сайт статьи ... |