Постоянная экспозиция «Гоген» в Галерее искусства стран Европы и Америки
- Когда: на постоянной основе
- Где проходит: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков; Москва, Волхонка, 14
- Режим работы: вт., ср., сб.–вс. – 11:00-20:00, чт. – 11:00-21:00, пн. – выходной.
- Цена: 300 рублей (о возможных льготах уточняйте на кассе)
Постоянная экспозиция выставки «Гоген» проходит в Галерее искусства стран Европы и Америки на Волхонке и посвящена творчеству известного художника-постимпрессиониста Поля Гогена.

Жизненный и творческий путь Гогена складывался из трех основных идей – абсолютная чистота, свобода и невинность.
В 35-летнем возрасте художник отказался от спокойной и праздной жизни, бросив успешную карьеру и свою семью, и перебрался на Таити, чтобы заниматься действительно любимым делом – творчеством.
Здесь им было создано множество работ, в которых он не использовал академических правил, а творил исключительно полагаясь на свой внутренний мир. Благодаря этому появились картины, где явно чувствуется радостное восприятие местной природы и ее аборигенов, которые жили в полной гармонии с окружающим миром.
Именно следование примитивизму помогло Гогену более точно передать свои ощущения.
В экспозицию вошли такие работы, как «Кафе в Арле», «Автопортрет», «Натюрморт с фруктами», «Цветы Франции», «Смерть», «Сбор плодов», «Великий Будда», «А, ты ревнуешь?», «Ее звали Вайраумати», «Жена короля», «Лошадь на дороге» и прочие.
Прекрасных Вам впечатлений!