Третьяковка представляет пейзажи Виктора Васнецова

Выставка пейзажных работ Виктора Михайловича Васнецова открылась в рамках уникального проекта «Третьяковская галерея открывает свои запасники».

На ней зрители смогут увидеть 29 работ, а также архивные фотографии из фонда известного живописца, часть которых доселе не выставлялись.

Третьяковка представляет пейзажи Васнецова

Выставка пройдет с 18 мая и вплоть до 17 сентября на площадях дома-музея В.М. Васнецова.

Стоит отметить, что камерная экспозиция, на которой делается акцент именно на пейзажи в работах художника, проводится впервые и тем уже вызывает интерес.

Написанные Васнецовым этюды охватывают период с 1874-го по 1917-й годы. На них – пейзажи окрестностей Москвы и Вятки, а также ландшафты пригородов далекого Парижа.

Конечно, пейзажи Васнецова нам известны, но только как фон к его прекрасным полотнам по фольклорно-эпической тематике. На представленных в экспозиции работах пейзажная составляющая будет основой сюжета и зрители увидят еще одну грань талантливого художника, тонко чувствующего окружающую природу.

Среди представленных – ранние полотна Васнецова «Хвойный лес» и «Вятские места», пейзажные этюды начала 1880-х годов с ландшафтами близ Ахтырки и Абрамцева, которые впоследствии были им использованы в таких известных картинах, как «Богатыри» и «Алёнушка».

Пейзажи Васнецова в доме-музее его имени

Несомненно, посетителям будет интересно познакомиться с малоизвестными пейзажами окрестностей Нового Рябова. Это имение художник приобрел в 1901 году в подмосковном Дмитровском уезде и переименовал его из Ваньково в память о своей малой родине – Рябове.

Эти этюды привлекательны, в первую очередь, своей простотой и скромностью, но в тоже время они наполнены поэтической и философской темами: одинокое деревце, поляны с цветущими ромашкой или иван-чаем. Работы представлены без привычных подрамников и узорчатых багетов, а прописаны на кусочках прогрунтованного полотна или вовсе на фанерных обрезках: «Облака», «Липовая аллея», «Ели», «Ромашки» …

Пейзажи Васнецова на выставке в Москве от Третьяковской галереи

  • К выставке устроители выпустили прекрасный альбом с пейзажными работами живописца, созданные им в течение 50-ти лет своей творческой деятельности.

Откройте для себя «нового» Васнецова на выставке его пейзажей!

shellbars 10084 просмотра 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar