Цветок Дьявола цветет в Аптекарском огороде

В «Аптекарском огороде» на проспекте Мира зацвел цветок Дьявола.

Цветок Дьявола в Аптекарском огороде

Относится он к семейству Диоскорейных и его официальное название звучит, как Такка Шантрье.

Интересно, что у народов Юго-Восточной Азии, откуда цветок родом, есть и другие, не менее экзотические определения: Летучая мышь и даже цветок вуду.

В настоящее время в Аптекарском огороде проходит VIII фестиваль цветов «Тропическая зима», на котором можно увидеть растения пустынь, растения-хищники, а также орхидеи. Кстати, недавно здесь распустилась черная орхидея Фредкларкеара, т.ч. эта выставка уже во второй раз удивляет своих посетителей.

Что касается цветка Дьявола, то полюбоваться им можно будет еще на протяжении 2-3 недель, пока будет проходить фестиваль. Его цветки своим видом напоминают контуры летучей мыши, а их украшением стали и оригинальные ниспадающие «бакенбарды». В живой природе период цветения продолжается у Такка Шантрье с февраля по август месяц, а сами цветки могут достигать до трети метра в диаметре.

Интересно будет узнать, что цветки растения используются народами Юго-Восточной Азии (Таиланда, Малайзии и Китая) в качестве одного из ингредиентов карри, а корни – в тайской народной медицине.

Если вы захотите больше узнать о цветке Дьявола и полюбоваться его необычным видом, успейте попасть на экскурсию «Там, где всегда лето», которую проведут для вас 21 и 22 января 2017 года сотрудники Аптекарского огорода.

shellbars 1700 просмотров 0 комментариев
Всего комментариев: 0
avatar