Суббота, 10.12.2016, 00:14

Главная » Статьи » Дома

Сверчков переулок 8 - Владения Сверчкова-Колли-Абрикосовых

Сверчков переулок, 8. Владения Сверчкова-Колли-Абрикосовых

Древнерусские палаты по адресу Сверчков переулок, дом 8 стояли на этом месте еще с семнадцатого столетия. В начале XVIII здесь проживал со своими тремя сыновьями - Петром, Иваном и Михаилом - купец Семен Сверчков, имевший дозволение торговать с иноземцами. Именно на деньги семейства к 1699 году зодчим Потаповым была поднята стоявшая неподалеку Успенская церковь (разрушена в 1935 году).

Во дворе владений в то время был разбит внушительных размеров пруд.

В 1775 году Сверчковы уступают усадьбу стольнику и казначею дворца Ивану Дмитриевичу Алмазову, служившему при дворе царицы Прасковьи Федоровны.

В 1765 году владения меняют хозяина. Им становится Александр Григорьевич Жеребцов, служивший в чине действительного тайного советника.

В 1779 году участок отошел к казне и в бывших палатах Сверчкова разместился Каменный Приказ, в ведении которого находились функции контроля за исполнением «Государственного плана застройки Москвы». Помимо этого, в задачи ведомства входило обеспечение объектов строительными материалами, для чего ему в подчинение были приданы ряд каменных, а также кирпичных заводов.

Занимался Каменный Приказ и подготовкой чертежников, классы которых находились на втором этаже. Среди преподавателей были такие известные зодчие той поры, как Никола Легран и Василий Иванович Баженов. Руководил ведомством Петр Никитич Кожин.

После упразднения Приказа в 1782 году и передачи его полномочий в Управу благочиния, в Сверчков переулке, 8 разместили конторы Мануфактур-коллегии и комитеты, которые занимались контролем за исполнением московских городских повинностей.

Пожар 1812 года, который нанес значительный урон первопрестольной, определил создание «Комиссии для строения Москвы», которая размещалась в усадьбе в период с 1813 по 1836 годы.

Стены усадьбы помнят таких великих архитекторов, как Осип Бове, Доменико Жилярди, Василий Стасов и других.

Купец А.Я. Колли выкупает владения в 1845 году, и его наследникам усадьба будет принадлежать вплоть до 1867 года. Именно при Андрее Яковлевиче был построен левый флигель, в котором размещались жилые помещения. Правый флигель, тогда производственный, возведут уже при Абрикосовых.

Стоит отметить, что сыновья Колли внесли весомый вклад в развитие науки. Так, Александр Андреевич - ученый-химик - открыл впервые строение глюкозы и провел первый синтез органического соединения дисахаридов из моносахаридов. Роберт Андреевич - ученый-физик и ученик Александра Григорьевича Столетова - работал в области электрически заряженных частиц и впервые доказал экспериментально их инертность.

Следующей хозяйкой в 1867 году становится дочь купца 2-ой гильдии, владельца табачных и парфюмерных фабрик Александра Борисовича Мусатова - Аграфена Александровна (в замужестве - Абрикосова). Здесь она поселилась со своим мужем - предпринимателем Алексеем Ивановичем Абрикосовым. В этой именитой семье родилось 22 ребенка.

Абрикосовы прослыли как щедрые меценаты - покровители всяческих наук и искусств. На их средства строилась Московская консерватория, был открыт родильный дом с женской лечебницей (ныне - вновь Абрикосовский, бывший - имени Н.К. Крупской). Их дети внесли весомый вклад в развитие российской науки и искусства.

В настоящее время в палатах Сверчковых по адресу Сверчков переулок, 8 размещается «Государственный российский дом народного творчества», а в бывших флигелях усадьбы Колли и Абрикосовой устроены ресторан и офисные помещения.

На месте бывшего усадебного пруда в 1937 году построили образовательное заведение - нынешнюю школу №612.

Сверчков переулок, дом 8 в Москве
Фото 1. Сверчков переулок, 8 в городе Москве

Палаты Сверчковых
Фото 2. Палаты Сверчковых в Сверчков переулке Москвы

Усадьба Абрикосовой
Фото 6. Правый флигель усадьбы Абрикосовой

Усадьба Колли
Фото 7. Левый флигель усадьбы Колли в Сверчков переулке

Дома и достопримечательности в Сверчков переулке в Москве

Категория: Дома | Добавил: shellbars (19.08.2013)
Просмотров: 2128 | Комментарии: 1 Рейтинг: 5.0/1
0
1
В левом флигеле усадьбы Колли-Абрикосовых сейчас, как и при купцах Абрикосовых, находится гостиница "Сверчков 8". Раньше здесь останавливались приезжающие за товаром шоколадной фабрики Абрикосовых.
Ответ: Спасибо за дополнительную информацию. Всего доброго и успехов!